Отменили ли Разрешения на применение Ростехнадзора?

Цель нашего центра - предложение широкого ассортимента  услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Отмена Разрешений на применения Ростехнадзора – одна из самых обсуждаемых тем среди как производителей оборудования, так и эксплуатирующих организаций.

Выдача Разрешений органами Ростехназора скоро будет прекращена, но необходимо понимать, что экпертизу промышленной безопасности «никто не отменял». И организациям, эксплуатирующим техустройства на ОПО необходимо проводить экспертизу промышленной безопасности в обязательном порядке.

Также для подтверждения соответствия оборудования нормам промышленной безопасности производителиили эксплуатирующие организации получают Сертификат промышленной безопасности.

16 марта 2013 года вступили в силу поправки к ФЗ «О промышленной безопасности опасно производственных объектов», подробнее об этом можно прочитать тут. Данные изменения гармонизированы с Законодательством ЕС.

Cегодня принимается ряд решений в области Технического Регулирования удовлетворяющие требования всех участников Таможенного Союза и основным моментом является введение Технических Регламентов Таможенного Союза.

В связи с этим производителей технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, волнует вопрос о том, как доказать соответствие технического устройства нормам промышленной безопасности приобретателю. В новой редакции ФЗ-116 в статье 7 сказано: «Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, если иная форма оценки соответствия таких технических устройств обязательным требованиям к ним не установлена техническими регламентами».То есть согласно вышеизложенному для технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, проведение экспертизы промышленной безопасности останется обязательным требованием, а также для всех ОПО необходимо наличие документа — обоснование безопасности.

Поскольку Технические Регламенты Таможенного Союза не подразумевают подтверждение соответствия нормам промышленной безопасности, то данный документ не может служить доказательством безопасности применения технического устройства на ОПО.

В сложившейся ситуации производителю нужно получить Сертификат промышленной безопасности. Данный сертификат выдается на основании экспертизы промышленной безопасности теми организациями, которые прошли дополнительную аккредитацию в данной сфере, имеют в своей структуре ответственных экспертов и специалистов, а также разработанный и зарегистрированный бланк.
Наличие

Сертификата промышленной безопасности служит доказательством того, что данное оборудование соответствует требованиям Технического Регламента и нормам Промышленной Безопасности.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.